Водитель разбившегося в Египте автобуса взят под стражу

Водитель туристического автобуса, разбившегося в минувшую пятницу в Египте, 39-летний Али Юсеф Мустафа взят под стражу, у его палаты в больнице выставлена охрана

Related video

По информации местных СМИ, прокуратура намерена допросить его, как только это позволит сделать состояние здоровья.

Как сообщает РИА Новости, прокуратура Египта также создала специальную комиссию для выяснения причин автокатастрофы. Специалисты уже осмотрели последствия аварии и допросили потерпевших, которые были в состоянии разговаривать.

По данным министерства туризма Египта, автобус принадлежал компании "Джануб Сина ли-накль ас-сияхи" (Туристический транспорт провинции Южный Синай).

В свою очередь, организатором экскурсии выступила компания "Нью-Сити", которая арендовала автобус. Судя по всему, это одна из небольших компаний, которая предлагает приобрести туры прямо в городе дешевле, чем у более крупных конкурентов. Это объясняет и тот факт, что в автобусе были отдыхающие, прибывшие из разных стран по линии различных туристических агентств.

Напомним, ДТП произошло в 200 километрах от Хургады в пятницу вечером. По разным данным, погибли от восьми до девяти человек, в том числе двое украинцев и четверо россиян. Несколько тел пока не опознаны. 36 человек доставлены в больницу Каира.

Судя по свидетельствам пострадавших, водитель автобуса ехал со значительным превышением скорости и не справился с управлением на изгибе дороги, после чего машина вылетела в кювет и несколько раз перевернулась. Однако ранее сообщалось, что авария могла произойти из-за другого сломанного автобуса, стоявшего на дороге.