Кличко рассказал, что сделает, когда станет мэром

Демократическим силам удастся договориться о выдвижении единой кандидатуры на должность Киевского городского головы на досрочных выборах в столице. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил лидер фракции своего имени в Киевсовете Виталий Кличко.

Related video

По его словам, выборы в Киеве неизбежны. "Силы, представляющие власть, фактически находятся в оппозиции к киевлянам. 7 из 10 киевлян не поддерживают политику сегодняшней власти. Оппозицию же поддерживают большинство киевлян. И данная политическая ситуация свидетельствует о неизбежности досрочных выборов в 2008 г мэра города и Киевсовета. И никакие кулуарные договоренности, даже подкупленные земельными ресурсами, не позволят избежать досрочных выборов", - в частности сказал Кличко.

По его прогнозу, выборы состояться в ближайшее время. "Это зависит от многих ключевых факторов. И я уверен, что эти выборы состояться этой весной", - отметил Кличко.

Он также подчеркнул, что в свое время отказался стать народным избранником или быть в правительстве потому, что знает о доверии киевлян к себе и считает себя ответственным за ситуацию, которая на сегодняшний день сложилась в Киеве. "Я буду баллотироваться на пост главы Киева", - цитирует Кличко УНИАН.

Он сообщил, что сейчас проводит много консультаций и переговоров с различными политическими силами и, по его словам, у всех есть твердая уверенность, что должен быть единый кандидат от демократических сил. "Мы все делаем для того, чтоб это удалось. И я уверен, что это удастся", - сказал Кличко и добавил, что все поддерживают то, что выборы мэра столицы должны состояться в два тура.

По словам Кличко, у него уже есть команда, чтоб управлять городом и в ближайшее время он сможет обнародовать фамилии людей, которые дали согласие на сотрудничество. "У меня команда существует. Команда людей профессионалов, досконально разбирающихся в каждом направлении киевского хозяйства", - сказал он. При этом Кличко добавил, что отбирал людей в свою команду по двум основным принципам – это моральные качества и их профессиональная компетентность.

"На сегодня я не готов назвать их имена лишь по одной причине – они дали предварительное согласие, твердое согласие на участие в команде. Но на сегодня они работают, как в горадминистрации, в Кабинете Министров, в администрации Президента. В ближайшее время я смогу полностью озвучить мою команду и людей, которые будут возглавлять то или иное направление", - пообещал лидер Блока Кличко.

Кроме того, Кличко сообщил, что первым его шагом на посту городского головы будет полная ревизия деятельности киевской власти за последние 2 года. "И у меня есть твердое убеждение, что все те, незаконные действия власти, незаконные решения о которых много уже дискутировали в СМИ, о них знают в городе, будут однозначно рассмотрены. И если в них будут найдены незаконные действия, они будут отменены", - сказал он.