Минюст рассекретит более тысячи документов

Кабинет Министров планирует снять с правительственных постановлений и распоряжений, выданных в 1991-2005 годах, грифы «Не для печати» и «Опубликованию не подлежит», поскольку подобные грифы ограничения доступа не предусмотрены законодательством Украины.

Related video

Соответствующее распоряжение уже прошло правовую экспертизу в Министерстве юстиции.

Как сообщил Министр юстиции Николай Онищук, своим распоряжением правительство планирует обеспечить свободный доступ к актам законодательства, которые были закрыты для общего доступа в предыдущие годы. Кроме того, планируется привести в соответствие с законодательством общую практику ограничения доступа к актам органов исполнительной власти, отменив использование отметок или грифов ограничения доступа, которые не предусмотрены законодательством.

По информации пресс-службы Минюста, будет отменено ограничение доступа к более чем тысяче правительственных актов, выданных в 1991-2005 годах. Еще для приблизительно 300 актов будут сняты не предусмотренные законом отметки "Не для печати" и "Опубликованию не подлежит" и присвоен гриф ограниченного доступа "Для служебного пользования". Практически все эти акты касаются сфер обороны и безопасности или экономической конкуренции.