ЕС намекнет Януковичу на проблемы, но упрекать не будет, - СМИ

План действий безвизового режима с Евросоюзом, который сегодня подпишут на саммите в Брюсселе, не будет содержать обязательств ЕС перед Украиной

Related video

Как сообщает "Коммерсантъ-Украина", еще весной ожидалось, что документ будет назван дорожной картой – это поставило бы его в один ряд с аналогичными договорами между ЕС и западнобалканскими странами. Однако по настоянию ряда стран–членов ЕС, в частности Германии, статус документа понизили. В украинском договоре, в отличие от балканского, будут отсутствовать какие-либо обязательства ЕС по отмене визового режима в случае, если Украина выполнит все требования плана действий.

Главная же интрига сегодняшнего саммита заключается в том, насколько жесткими будут заявления европейских чиновников о необходимости соблюдения прав и свобод человека в Украине.

"Резолюция саммита начнется с упоминания о сложностях в сфере демократии. Эти темы будут отражены уже в третьем параграфе, что является признаком особого внимания к ним Евросоюза", – приводит "Коммерсантъ-Украина" мнение высокопоставленного еврочиновника. Однако, как отмечает издание, формулировки данного документа являются довольно мягкими – в них нет прямых упреков в адрес Киева. В частности, в резолюции говорится, что после состоявшихся в Украине выборов в местные органы власти стала очевидна необходимость изменения избирательного законодательства.

По информации газеты, на закрытых переговорах с президентом Виктором Януковичем представители Евросоюза намерены сообщить ему, что проблемы с развитием демократии в стране могут поставить под угрозу даже экономическое сотрудничество с ЕС, в частности переговоры о создании зоны свободной торговли. Однако в ходе публичной части саммита еврочиновники скорее всего воздержатся от таких заявлений.