В Киеве запретят курить за столиками в кафе

Со следующего года курить в кафе, барах и ночных клубах можно будет только на летней площадке, в закрытом "боксе" без столиков или на улице. Проект такого решения сейчас рассматривают в комиссиях Киевсовета

Related video

"Норма, когда есть залы для курящих и некурящих (так сейчас) не совсем правильна. Дым все равно идет. Поэтому мы хотим, чтобы курение было разрешено лишь на летних площадках или специальных курилках, но не за столиками", — заявил газете "Сегодня" глава комиссии Киевсовета по культуре и туризму Александр Бригинец.

По его словам, к Евро-2012 почти все кафе, рестораны и даже клубы будут работать по таким правилам. "Такие заведения будут иметь на входе отличительный знак, они попадут в список объектов для туристов, кроме того, они будут иметь льготы на уличную рекламу своих заведений и, надеемся, что будут меньше платить местные сборы", — говорит Бригинец.

Кафе, где можно курить в середине, тоже могут остаться, но, по мнению авторов проекта, — лишь где-нибудь на окраине. По словам Бригинца, он уже говорил с главой КГГА Александром Поповым, и он идею поддержал.