Тимошенко попросила у ЕС помощи для защиты демократии

Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко в день проведения саммита Украина-ЕС призвала Европейский Союз помочь защитить украинскую демократию

Related video

"В двустороннем соглашении нужно добавить условия, требующие соблюдения Украиной демократических принципов. Голос Европы должен звучать четко и громко", - заявила Тимошенко в интервью изданию Financial Times.

При этом Тимошенко отметила, что проведение саммита Украина-ЕС в День Свободы является символическим. "Символическое значение имеет то, что этот саммит проходит в день Оранжевой революции. Демократия в Украине снова под риском", - констатировала она.

В свою очередь, как сообщает пресс-служба Тимошенко, директор отдела по внешней политике и обороне Лондонского Центра Европейских Реформ Томас Валасек отметил, что при президенте Викторе Януковиче Украина "становится более закрытой и все более авторитарной".

"ЕС следует отбить у Януковича охоту строить однопартийную систему, но в то же время ЕС следует поддержать проведение экономических реформ и реформ в сфере энергетики", - добавил он.

Как уже сообщалось, сегодня в Брюсселе проходит саммит Украина-ЕС. Украинскую делегацию на саммите возглавляет президент Виктор Янукович. В то же время в Киеве проходит многотысячный митинг предпринимателей против принятия Налогового кодекса.