В Греции к 5 годам приговорили шестерых украинских моряков

Шесть украинских граждан были задержаны береговой охраной после того, как 18 ноября судно Christine ушло ко дну

Related video

В результате слушания этого дела суд признал украинцев виновными в нарушении правил безопасности мореходства, что привело к затоплению судна, передает РИА Новости.

Суд приговорил капитана судна к пяти годам тюремного заключения, а остальные моряки получили по четыре года тюрьмы. Обжаловать приговор морякам придется из-за решетки, поскольку суд отказался отпустить их из-под стражи до рассмотрения апелляции.

Как сообщает Афинское агентство новостей, моряки в настоящее время находятся в полицейском участке на Кефалинии. О том, где им предстоит отбывать наказание, не сообщается.

Грузовое судно Christine под флагом Того с украинским экипажем на борту затонуло в четверг, 18 ноября, близ греческого острова Кефалиния. Судно направлялось из албанского порта Дуррес в болгарский Бургас.

После сообщения о кораблекрушении на место события был отправлен водолаз, который определил, что грузовое судно находится на 14-метровой глубине. Позднее в портовую службу сами пришли шесть граждан Украины, которые заявили, что являются членами экипажа затонувшего корабля и сообщили, что судно затонуло из-за штормовой погоды и полученной пробоины в корпусе. Портовые власти Кефалонии по ордеру местного прокурора задержали членов экипажа.

20 ноября стало известно, что на месте гибели судна на поверхности появилось нефтяное пятно, вытекающее из топливного танка судна.