Саммит Украина-ЕС: от Януковича требуют реформ и демократии

Уровень отношений ЕС и Украины будет зависеть от реформ и состояния демократии в стране. Об этом заявили сегодня в Брюсселе президент Европейского Совета Герман Ван Ромпей и президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу

Related video

Как сообщает радио Свобода, в столице Бельгии сегодня открылся 14-й саммит Украина-ЕС. Стороны предполагают одобрить План действий по отмене краткосрочных виз и подписать протокол о присоединении Украины к программам ЕС.

"Наше сближение будет зависеть от совместных ценностей: демократии, прав человека", - добавил президент Еврокомиссии. Президент Европейского Совета, в свою очередь заверил, что Европа готова помогать в реформах.

Со своей стороны, Виктор Янукович выразил убеждение, что саммит Украина-ЕС станет особенным для обеих сторон.

"Сегодня мы не можем говорить о том, что Украина и Евросоюз проходят путь реформ совершенно безболезненно и легко. Так не бывает в природе. Любой прогресс требует времени, а достижение позитивных результатов требует поиска компромиссов и взаимных уступок", - отметил украинский президент.

"Я чувствую дружеское отношение к Украине и ко мне лично. И с нетерпением жду начала нашей сегодняшней работы", - резюмировал он.