В БЮТ считают, что МИД Украины должен ответить российским коллегам

Министерство иностранных дел Украины должно сделать ответное заявление относительно заявления МИД России об осложнении российско-украинских отношений в случае интеграции Украины в НАТО. Такое мнение высказал руководитель Комитета Верховной Рады по иностранным делам, член фракции Блока Юлии Тимошенко Олег Билорус.

Related video

По его словам, подобное заявление МИД России "является дикостью". Билорус подчеркнул, что Украина является суверенным государством, и поэтому по воле народа она может вступать как в ВТО, так и в НАТО. При этом России не стоит забывать, что санкции, которыми она угрожает, "являются двухсторонней штукой".

Как сообщает УНИАН, глава комитета отметил, что заявление МИД России является безответственным. "На такие вещи нужно реагировать также активно", - сказал Билорус.

Он не исключил, что соответствующее заявление примет Верховная Рада, однако в первую очередь на это должен прореагировать МИД Украины.

Напомним, сегодня МИД России заявил, что возможная интеграция Украины в НАТО осложнит российско-украинские отношения. "Возможная интеграция Украины в НАТО серьезно осложнит многоплановые российско-украинские отношения. Мы будем вынуждены предпринимать адекватные меры",- говорится в комментарии относительно письма украинского руководства о присоединении Украины к Плану действий относительно членства в НАТО.