Митинги в центре Киева запретили из-за патриарха Кирилла

Акции протеста в центре Киева запретили в связи с визитами иностранных делегаций с 21 до 24 ноября 2010 года

Related video

По информации киевской мэрии, своим постановлением от 22 ноября суд ограничил проведение акций с 22 до 26 ноября в центре столицы Союза предпринимателей и работодателей Крыма, Ассамблеи общественных организаций малого и среднего бизнеса, Молодежной общественной организации творческое объединение "Медиапространство".

Как отмечается в сообщении КГГА, к ней поступил ряд заявок от разных организаций относительно проведения с 22 ноября массовых акций в центре столицы. В частности, такие заявки подали: Союз предпринимателей и работодателей Крыма, Ассамблея общественных организаций малого и среднего бизнеса, МОО ТО "Медиапространство", Всеукраинская общественная организация "Коалиция участников Помаранчевой революции". Обращений о необходимости перекрытия движения транспорта во время проведения от организаторов не поступало, сообщили в мэрии.

В то же время "в связи с визитами иностранных делегаций с 21 до 24 ноября 2010 года, а также соответствующими обращениями Главного управления МВД Украины в г. Киеве и Управления государственной охраны Украины, городская власть обратилась в Окружной административный суд Киева с иском об ограничении проведения массовых акций в этот период", - объясняют в мэрии.

В сообщении также отмечается, что сегодня, 22 ноября, в 8:00 на Майдане Независимости началась акция-протест против принятия нового Налогового кодекса Украины, в которой приняли участие около 5 тыс. человек. В ходе акции ее участники самовольно вышли на проезжую часть улиц Институтская и Крещатик, что привело к осложнению, а местами и полному перекрытию движения транспорта. Это создало неудобства для киевлян и гостей Киева, с учетом того, что акция проходила в рабочий день.

Уважая права организаторов и участников массовых акций, Киевская городская государственная администрация призывает их неуклонно соблюдать действующее законодательство Украины во время проведения мирных собраний, не создавать ситуаций, которые могли бы спровоцировать нарушение прав и свобод других граждан, а также общественного порядка в центре столицы Украины.

Напомним, с 22 до 24 ноября в Киеве будут находиться с визитом глава Российской православной церкви, патриарх Московский Кирилл, а также предстоятели и представители всех поместных православных церквей мира. Все они съезжаются на празднование 75-летия митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

Как сообщалось, Окружной административный суд Киева сегодня запретил предпринимателям проводить акции в центре столицы с 22 по 26 ноября.

Организаторы акций протеста против налогового кодекса призывают активистов остаться на Майдане Незалежности на ночь.

Малый и средний бизнес требует ветировать Налоговый кодекс, принятый 18 ноября, отправить в отставку соавторов документа. Также предприниматели выступают за досрочное прекращение полномочий парламента, принявшего Налоговый кодекс.