БЮТ обжалует в суде отказ ЦИК объявить избирательную кампанию

Отказ Центральной избирательной комиссии объявить парламентские выборы будет обжалован в суде

Related video

Как сообщает "Коммерсантъ-Украина", об этом заявил народный депутат от Блока Юлии Тимошенко Сергей Соболев.

По его словам, решение ЦИК не объявлять выборы будет обжаловано в суде после получения юристами БЮТ копии протокола голосования комиссии.

"Мы будем использовать все судебные и несудебные способы заставить Центризбирком объявить выборы, как это предусмотрено Конституцией. Наша юридическая служба этим уже занимается", - заявил Соболев.

В свою очередь, народный депутат от НУ-НС Юрий Ключковский отметил: "Своей бездеятельностью ЦИК нарушает действующие нормы закона и Конституции, что может быть предметом обжалования в суде".

Напомним, вчера ЦИК не поддержала проект постановления об объявлении избирательной кампании. Это был последний день, когда по закону ЦИК должна была определиться с этим вопросом. Из 11 присутствовавших членов ЦИК объявить выборы в марте 2011 года и соответственно старт парламентской кампании согласились только четверо - заместители председателя ЦИК Андрей Магера и Жанна Усенко-Черная, а также члены комиссии Игорь Жиденко и Валерий Шелудько.

19 ноября Конституционный Суд признал конституционным законопроект, которым предусмотрено, что следующие парламентские выборы должны состояться в последнее воскресенье октября 2012 года, а выборы президента – в последнее воскресенье марта 2015 года. Изменения в Конституцию еще должны быть приняты парламентом.