Украина возглавит ОБСЕ в 2013 году

В 2013 году Украина станет председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Такое решение приняли сегодня министры иностранных дел 56 государств-участников организации

Related video

В 2010 году в ОБСЕ председательствует Казахстан в лице главы МИД и государственного секретаря страны Каната Саудабаева. В следующем году лидерство возьмет на себя Литва, а в 2012 году - Ирландия. Об этом сообщает пресс-служба ОБСЕ.

"Я искренне поздравляю Украину в связи с избранием председателем ОБСЕ на 2013 год. Желаем нашим украинским партнерам и друзьям успехов в реализации этой ответственной миссии и продолжения политики предыдущих председателей по укреплению и развитию ОБСЕ в свете новых геополитических реалий", - сказал Саудабаев.

"Саммит ОБСЕ в Астане, который состоится через семь дней, будет исключительно важным шагом в этом направлении. Мы с нетерпением ожидаем продуктивной работы со всеми нашими партнерами в ОБСЕ, чтобы по итогам совещания на высшем уровне вынести поистине исторические решения", - добавил он.

ОБСЕ объединяет практически все европейские страны, государства СНГ, страны Центральной Азии, Северной Америки (Канада, США). Украина присоединилась к ОБСЕ 30 января 1992 года. Своей целью организация ставит предупреждение и урегулирование конфликтов, наблюдение за выборами, восстановление в кризисных регионах.