Донецкий губернатор рассказал, как отметит годовщину Голодомора

Председатель Донецкой областной государственной администрации Анатолий Близнюк признает Голодомор, однако считает его бедой не только украинского народа

Related video

Об этом донецкий губернатор заявил вчера на пресс-конференции.

В частности, отвечая на вопрос журналиста "Какие мероприятия будут проходить в области к приближающейся очередной дате Голодомора в Украине?", Близнюк сказал: "Памятников не будем ставить – это 100%. Мы признаем, что это была беда, и она была не только в отношении украинского народа. И мы отметим это, как и положено, склонив головы, зажжем свечи, это все мы сделаем".

Как сообщает УНИАН, Близнюк также подчеркнул, что в вопрос о Голодоморе не нужно примешивать политику, и власти Донецкого региона никому не будут препятствовать отмечать эту скорбную дату.

"Никому и никак мы препятствовать не будем. Если кто-то на этом хочет делать политику, это неправильно. Мы понимаем, что это была беда, и мы, склонив голову, ее признаем", - заключил глава облгосадминистрации.

Как известно, ежегодно в четвертую субботу ноября в Украине отмечается День памяти жертв голодоморов и политических репрессий. Ранее президент Украины Виктор Ющенко отдельным указом поручал правительству организовать и профинансировать мероприятия к этому дню.

На сайте нынешнего Президента Укрины Виктора Януковича нет никаких распоряжений о проведении в стране мероприятий ко Дню памяти жертв голодоморов в 2010 году.