БЮТ оспорил в суде бездеятельность ЦИК

Блок Юлии Тимошенко подготовил иск в Окружной административный суд Киева относительно бездеятельности Центральной избирательной комиссии по объявлению избирательной кампании парламентских выборов

Related video

Об этом в комментарии изданию "Коммерсантъ-Украина" сообщил народный депутат от БЮТ Сергей Власенко.

"С подобными исками в суд могут обратиться все граждане, имеющие право голоса, поскольку грубо нарушено их избирательное право. Чем больше будет подобных обращений, тем лучше",– заявил он Ъ.

Как уже сообщалось, вчера аналогичный иск в Киевский окружной административный суд подал народный депутат от НУ-НС Николай Катеринчук.

В парламентском большинстве к этим искам отнеслись положительно. "Я признаю их право на это, это правильный путь,– сказал представитель президента в парламенте, народный депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко. – Действительно, есть дискуссия по этому поводу, и она является политической. И то, что ее предлагают перевести в юридическую плоскость, я как законодатель могу только приветствовать".

Мирошниченко также выразил уверенность, что решение суда сделает возможным "единый подход большинства и оппозиции к этому вопросу": "Суд, проанализировав все за и против, примет свое решение".

Напомним, накануне ЦИК не поддержала проект постановления об объявлении избирательной кампании. Это был последний день, когда по закону ЦИК должна была определиться с этим вопросом. Из 11 присутствовавших членов ЦИК объявить выборы в марте 2011 года и соответственно старт парламентской кампании согласились только четверо - заместители председателя ЦИК Андрей Магера и Жанна Усенко-Черная, а также члены комиссии Игорь Жиденко и Валерий Шелудько.

19 ноября Конституционный Суд признал конституционным законопроект, которым предусмотрено, что следующие парламентские выборы должны состояться в последнее воскресенье октября 2012 года, а выборы президента – в последнее воскресенье марта 2015 года. Изменения в Конституцию еще должны быть приняты парламентом.