Помещение Печерского райсуда столицы сдадут в аренду

Комиссия Киевсовета по вопросам собственности согласовала передачу в аренду Территориальному управлению государственной судебной администрации в Киеве помещение, в котором расположен Печерский районный суд столицы

Related video

Об этом заявил глава депутатской фракции "Республика Киев" в Киевсовете, заместитель главы комиссии Денис Москаль.

Решение о передаче в аренду помещения по ул. Крещатик, 42а принято в связи с тем, что новое помещение для Печерского райсуда столицы так и не было построено.

"Инвестору был передан земельный участок на улице Николая Гайцана, 2 для строительства нового помещения для суда. Но инвестор продал уже построенное здание другой коммерческой структуре. Новый владелец в судебном порядке доказал, что не должен отдавать помещение Печерскому суду. Таким образом, Печерский районный суд остался без перспектив получить новое здание", - отметил Москаль, цитирует Лига.

Депутат Киевсовета считает целесообразным передать помещение на ул. Крещатик, 42а, в котором находится Печерский райсуд, в его оперативное управление.

"Тогда это помещение будет передано на баланс Печерского районного суда. Тем более, есть распоряжение Президента об обеспечении судов помещениями. Городская казна все равно ничего не потеряет, поскольку и сейчас это учреждение за аренду коммунального имущества не платит, пользуясь им в пределах расходов на содержание", - заявил политик.

Депутатская фракция "Республика Киев" настаивает на исключении помещения Печерского райсуда столицы из Программы приватизации 2007-2010, которая была сформирована еще командой мэра Киева Леонида Черновецкого.