Давка на фестивале в Камбодже: 456 погибших

Камбоджийский министр по социальным вопросам Итх Самхенг сообщил, что число погибших в результате давки, возникшей на водном фестивале в Пномпене, достигло 456 человек

Related video

Ранее сообщалось о 339 погибших. "Теперь, когда все провинции прислали свои данные... общее число жертв составляет 456 человек", - заявил Самхенг, возглавляющий комитет по расследованию инцидента.

Давка и паника на мосту, который связывает Пномпень с Бриллиантовым островом на реке Меконг, начались после того, как в толпе празднующих несколько человек потеряли сознание. Заместитель Самхенга в комитете генерал-лейтенант полиции Сок Пхал заявил, что, по предварительным данным, причиной паники стали особенности конструкции моста, вызвавшие его раскачивание, передает РИА Новости.

Трехдневный праздник воды посвящен Меконгу - одной из крупнейших рек Азии. Он отмечается в Пномпене ежегодно после окончания сезона дождей. В это время воды Меконга устремляются в приток Тонлесап и заставляют его на какое-то время повернуть вспять, принося с собой много рыбы и удобряя почву. Ожидалось, что в этом году в камбоджийской столице для участия в празднике побывает до 2 млн. человек.

Ранее премьер-министр Камбоджи Хун Сен объявил четверг, 25 ноября, общенациональным днем траура. По его словам, давка на празднике воды стала самой кровавой трагедией в истории страны после того, как 31 год назад рухнул режим красных кхмеров во главе с Пол Потом.