Президент попросил Тимошенко пока не ехать в Россию

Премьер-министр Юлия Тимошенко отложила визит в Москву по просьбе Президента Виктора Ющенко. Об этом глава правительства заявила на брифинге.

Related video

По словам Тимошенко, глава государства предложил ей перенести свой визит, поскольку 12 февраля он сам едет в Россию.

Как сообщает пресс-служба Тимошенко, новую дату визита Премьер согласует со своим российским коллегой Виктором Зубковым. "Мы согласуем новую дату визита где-то в 20-х числах февраля", - уверена глава правительства.

Попутно Тимошенко подтвердила, что по-прежнему намерена согласовать с Россией новые тарифы на транзит газа по территории Украины. "Цена на газ для Украины увеличилась практически в 3 раза, цена на транзит осталась практически неизменной. Пришло время провести по этому вопросу дискуссию с российской стороной", - считает Премьер.

Новые тарифы, выносимые на переговоры, будут разработаны специалистами с учетом стоимости транзита в странах с такой же развитой газотранспортной системой, как в Украине.

Визит Тимошенко в Москву предварительно был запланирован на 23 января. 12 февраля в Москву поедет Президент Виктор Ющенко, а перед этим – Секретарь СНБОУ Раиса Богатырева, чтобы подготовить визит главы государства.