Гриценко обвинил Еханурова во лжи

Министр обороны Украины Юрий Ехануров распространил неправдивую информацию о том, что не было попыток передать Президентский полк Вооруженных сил Украины Управлению государственной охраны. Об этом сегодня заявил Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко.

Related video

По словам Гриценко, сегодня на заседании комитета присутствовал один из заместителей Управления госохраны, который "под протокол" подтвердил, что 16 января этот вопрос обсуждался в Минобороны, в частности, в командовании Сухопутных войск Вооруженных сил Украины.

"Тем самым он показал, что Ехануров распространил неправдивую информацию, когда сказал, что этот вопрос давно закрыт и что он еще 5 января докладывал Президенту", - сказал Гриценко.

"По поручению главы Секретариата Президента этот вопрос рассматривался еще 16 января", - отметил он. По словам Гриценко, представитель Управления госохраны заверил членов комитета Верховной Рады, что этот вопрос снят и больше подниматься не будет, сообщает УНИАН.

В то же время, Гриценко сообщил, что комитет поручил ему обратиться с письмом к Президенту Украины Виктору Ющенко, Председателю Верховной Рады Арсению Яценюку и Премьер-министру Юлии Тимошенко и отдельно – к Министру обороны, в котором выразить обеспокоенность попытками незаконной передачи этого полка и высказать предостережения о недопустимости таких действий в будущем.

В свою очередь член комитета, народный депутат от Блока Юлии Тимошенко Николай Петрук отметил, что комитет проведет расследование, кто инициировал передачу президентского полка УГО. Он отметил, что полк - это тактическая единица, которая предназначена или для наступления, или для обороны, и возникает вопрос, какие задачи он должен был выполнять в составе УГО.

Петрук подчеркнул, что комитет Верховной Рады отклонил эту инициативу сегодня на своем заседании.

Напомним, экс-министр обороны Гриценко 18 января заявил, что начался процесс передачи Президентского полка ВСУ, который имеет на вооружении бронетранспортеры, в Управление государственной охраны. "Я знаю, что решение этого вопроса перешло в практическую плоскость", - сказал он тогда.

19 января Министр обороны Ехануров заявил, что Отдельный полк Президента Украины структурно входит в состав Вооруженных сил и не будет передаваться в подчинение УГО.

По словам Еханурова, после его назначения главой оборонного ведомства в Министерстве обороны было рассмотрено предложение Управления государственной охраны о возможности передачи Отдельного полка Президента Украины в непосредственное подчинение УГО. О результатах рассмотрения этого вопроса, отметил Министр, он лично проинформировал Президента на своем первом докладе две недели назад. При этом, по словам Еханурова, Верховный главнокомандующий с большим удивлением выслушал его и приказал прекратить любые разговоры вокруг этого вопроса.
"Президент отметил, что Отдельный полк Президента Украины структурно входит в состав Вооруженных сил Украины и будет оставаться здесь и в дальнейшем", - сказал Министр.

Ехануров отметил, что это вопрос уже давно исчерпан, а попытки его политизировать являются неприемлемыми для политиков и специалистов, которых, по крайней мере публично, волнуют вопросы реформирования Вооруженных сил Украины.