Холера на Гаити: количество умерших превысило 2 тыс. человек

По данным представителей ООН в Гаити, на сегодняшний день количество погибших от холеры превысило 2000 человек

Related video

Всего по данным министерства здравоохранения Гаити, с момента начала эпидемии холеры в карибском государстве инфицированы были около 60 тыс. человек, из них 25 тыс. были госпитализированы.

На Гаити не хватает медикаментов, врачей, а уровень жизни населения не позволяет предотвратить распространение инфекции, передает ИА Inright.ru.

По данным на 18 ноября на Гаити было около 1100 умерших от холеры и около 17 тыс. человек, которые были госпитализированы. При этом заболевание попало в соседнюю Доминиканскую республику и США.

По мнению наблюдателей, это лишь приблизительные цифры, поскольку учет погибших ведется плохо, а тела умерших от холеры власти и местные жители стараются как можно быстрее сжечь.

Напомним, 21-22 октября на Гаити были зафиксированы первые случаи смертей людей, заболевших холерой. К началу субботы, 23 октября, число погибших составило 194 человека, и оно продолжило расти. В портовом городе Сен-Марк, где было зарегистрировано несколько десятков смертей, началась паника - жители стали спешно покидать свои дома, пытаясь перебраться в сельскую местность.

После разрушительного землетрясения на Гаити в январе 2010 года погибло более 220 тыс. человек, а около 2,5 млн. человек лишились крова и живут в лагерях беженцев, где отсутствуют элементарные гигиенические условия.

Среди местного населения распространились слухи о том, что в эпидемии виновны солдаты контингента ООН из Непала, которые прибыли на Гаити в первой половине октября.

Несколько тысяч гаитянцев устроили в пятницу, 29 октября, демонстрацию протеста у казарм солдат ООН из Непала в городе Миребалаис. Демонстранты обвинили непальцев в распространении холеры и потребовали вывода их из Гаити.