МИД: резолюция Европарламента получилась дружеской

Сигналы в резолюции Европейского парламента были поощрительными, а не разочаровывающими; дружественными, а не предвзятыми. С таким заявлением выступил представитель Украины при ЕС в связи с принятием резолюции Европарламента

Related video

В Украине считают немаловажным, что документ получил поддержку шести фракций европарламента, объединяющих в себе абсолютное большинство евродепутатов.

"Нельзя не приветствовать и тот факт, что совместный проект резолюции по Украине существенно отличается от определенных пунктов проектов резолюции, которые были подготовлены отдельными депутатами на этапе согласования окончательного текста", - говорится в заявлении, распространенном МИД Украины.

В Украине ценят, что Европарламент признал за нашей страной возможность членства в ЕС. Оценили в Киеве и призыв к странам-членам ЕС отказаться от взимания платы за оформление виз.

"Не прошли мимо нашего внимания и сигналы критического характера, содержащиеся в резолюции ЕП. Они услышаны. Мы относимся к ним с уважением и вниманием, ведь речь идет о дружеских советах со стороны Европейского парламента", - добавил предстаивтель Украины при ЕС.

Сегодня Европарламент принял резолюцию по Украине. В итоговом документе смягчены формулировки в сравнении с черновыми вариантами резолюции. Голосование состоялось по упрощенной процедуре.