Сегодня Янукович и Медведев обсудят газовые вопросы

Президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев на заседании российско-украинской межгоскомиссии в Москве обсудят стратегические вопросы взаимодействия в газовой сфере

Related video

Об этом сообщил помощник президента России Сергей Приходько

При этом он отметил, что сотрудничество в газовой сфере между странами развивается "в целом бесконфликтно". "С подписанием пакета долгосрочных соглашений, мы не только гарантировали обеспечение сбыта и, соответственно, получение газа для Украины, но и сняли имевшиеся во время пребывания у власти предыдущего президента этой страны какие-либо озабоченности всех западных партнеров", - цитирует Приходько РИА Новости.

"Я уверен, что с учетом больших объемов сотрудничества в газовой сфере и больших перспектив, есть необходимость постоянной "сверки часов" и реагирования на процессы, которые происходят и в обеих странах и на мировых рынках. Очень большой объем поставок и транзита определяет необходимость внимания и руководителей правительств и глав государств к этой теме", - сказал Приходько.

"Обсуждение сотрудничества в газовой сфере происходит не как ранее конфликтно. Атмосфера иная. Интересы Украины тоже нам понятны - они хотят снизить цену на газ", - добавил он.

При этом Приходько сомневается, что на высшем уровне "речь пойдет о каких-то деталях, вплоть до гривни". "Но о каких-то вопросах мы в коллегиальном режиме поговорить готовы", - добавил он, добавив, что надо найти золотую середину, учитывающую интересы и украинской стороны, и "Газпрома". По его словам, "нужно посмотреть, насколько пожелания украинской стороны обоснованы, например, ситуацией на мировых рынках или связаны с внутренними процессами в стране".

Напомним, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров неоднократно заявлял, что Украина намерена настаивать на пересмотре газовых контрактов с Россией. По его словам, формула определения цены российского газа для Украины уже не соответствует рыночной конъюнктуре, и Украина намерена добиваться снижения цены на 30%.