Стоимость проезда в киевских маршрутках повысят до 4 гривень

Перевозчики решили воспользоваться шумом вокруг Налогового кодекса и заговорили о возможном подорожании

Related video

Поднять плату с нового года грозят в маршрутках (на 1,5 грн) и такси. Причина: с января цены на топливо могут вырасти на 5—6%, если примут новые акцизы, заложенные в НК. Власть говорит, что эти доводы неубедительны и подорожания не будет, пишет газета Сегодня.

Как рассказал глава Всеукраинской ассоциации автоперевозчиков Виталий Рева, как только стоимость бензина пересечет отметку 8 грн, цена поездки увеличится сразу на 1,5 грн:

"Нынешние тарифы были сформированы при стоимости 95-го бензина 5—5,3 грн. Потому рост тарифов экономически обоснован. Но стоимость проезда вырастет в зависимости от загруженности маршрута. Цены на маршрутах с большими пассажиропотоками взлетят по минимуму — лишь до 4 грн, другие — 4,5—5 грн. А самыми дорогими станут поездки в пригородных маршрутках".

По его словам, доехать в пригород может стоить 8—10 гривень (сейчас — около 4—5 грн): "На этих маршрутах до 30% перевозчиков работают нелегально, — чтобы сдержать рост цен на проезд, нужно вытеснить "нелегалов": чем больше будет у нас пассажиропоток, тем ниже цены".

Его поддерживает коллега, глава киевской горорганизации работодателей-перевозчиков "Столица" Валерий Липецкий: "Рентабельность перевозок сейчас — 5—7%, а должна быть минимум 15%".
В мэрии уверены, что для удорожания "Богданов" оснований нет. "Дорожать проезд пока не будет. Маршруточники все угрожают, а документы на повышение пока так нам и не предоставили. Получим документы — решим", — сказал заммэра Анатолий Голубченко.

На днях появилась информация, что некоторые службы такси уже повысили тарифы. Пока во всех фирмах уверяют, что цены остались прежними, но с нового года цены подумывают поднять. "Если бензин вырастет на 5% — на столько же подорожает проезд", — сказал глава профсоюза таксистов Василий Попик. В среднем, в пределах города поездка может подорожать на 5—7 грн, говорят перевозчики. Однако многие таксисты считают, что на сегодняшний день спрос не настолько высок, чтобы повышать расценки.