Попов уверен, что продажа Киевэнерго не отразится на столице

Возможная продажа государственного пакета акций АК "Киевэнерго" не отразится на энергоснабжении столицы

Related video

Об этом заявил глава КГГА Александр Попов.

"Абсолютно ничем. Этот вопрос для нас не принципиален. Ведь Киевэнерго сегодня - это компания, которая производит электроэнергию и тепловую энергию, и какая разница, какой она формы собственности? Важнее - в чьих руках находятся сети", - заявил он.

"Если, допустим, Киевэнерго производит тепло, а сетей нет, то куда они отдадут это тепло? То есть тот, кто является собственником сетей и определяет перспективы дальнейшего сотрудничества, развития. Это очень серьезный рычаг. Поэтому сети есть и будут коммунальными. Это для меня принципиальный вопрос", - добавил Попов, цитирует Интерфакс.

По словам главы КГГА, в условиях подписанного много лет назад договора аренды, который заключен до 2017 года, ни компания Киевэнерго, ни город не заинтересованы работать дальше.

"Поэтому мы прорабатываем вопрос возможной передачи сетей в концессию Киевэнерго. Концессия – это когда предприятие берет в управление сети, вкладывает в их модернизацию, а потом через 15-20 лет, по истечению срока действия договора, сети вновь возвращаются под управление города. При этом - и что очень важно - на период концессии сети находятся в собственности территориальной общины города", - объяснил Попов.

Напомним, Киевский апелляционный административный суд возобновил действие распоряжения Кабмина о передаче госпакетов 15 энергокомпаний из уставного фонда НАК "Энергетическая компания Украины" в управление ФГУ.

Акции этих компаний планируют передать ФГУ до марта 2011 года.