На Рудьковского завели еще одно дело

Управление по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел Украины выявило еще одну сомнительную заграничную командировку экс-министра транспорта и связи Украины Николая Рудьковского в Токио.

Related video

Как сообщает пресс-служба МВД, работниками УБОП задокументированы факты использования в личных интересах служебного положения должностными лицами Минтранссвязи, которые привели к незаконному расходованию государственных средств на сумму 122 тысячи 213 гривень.

В частности, установлено, что в период с 7 по 13 июля 2007 года делегация Минтранссвязи в составе 11 человек во главе с Министром находилась с рабочим визитом в городе Токио (Япония). При этом все затраты на служебную командировку должностных лиц (суточные, проживание в отеле, приобретение виз, авиабилетов, доставка в аэропорт и т.п.) незаконно финансировалось за счет одного из государственных предприятий. Вместе с тем в состав делегации были незаконно включены четверо человек, которые не являются служебными лицами Министерства.

Как показала проверка, по результатам командировки делегации Минтранссвязи в Токио отсутствуют документы об обсуждении или решении вопросов сотрудничества Министерства с японской стороной в сфере транспорта и связи.

В МВД также сообщают, что вопреки требованиям нормативно-правовых актов Президента Украины и Кабинета Министров Украины, должностные лица Министерства транспорта и связи проигнорировали необходимость взаимодействия с Министерством иностранных дел Украины в организации заграничных командировок и обязательного предоставления МИД копий соответствующих документов (основание выезда, смета, отчет о командировке и т.п.).

Таким образом, специалисты УБОП МВД Украины, в действиях служебных лиц Минтранссвязи обнаружили признаки должностных преступлений. По информации пресс-службы, собранные материалы направлены в Прокуратуру г. Киева для принятия процессуального решения

Напомним, ранее Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту незаконного использования государственных средств в Министерстве транспорта и связи на сумму 390 тыс.грн.

Один из эпизодов дела касается поездки тогда еще Министра транспорта и связи Рудьковского в Париж и обратно на частном чартерном самолете за счет Министерства. Есть подозрения, что на борту этого самоета находилась некая женщина. Рудьковский был вызван на допрос в СБУ. К нему была применена мера пресечения в виде подписки о невыезде.