Украина заваливает Евросуд жалобами

Количество жалоб, поступающих в Европейский суд по правам человека, постоянно растет. Это подтвердил глава суда Жан-Поль Коста.

Related video

В прошлом году было зарегистрировано 41 700 новых жалоб – на 2 300 больше, чем годом ранее. Таким образом, общее количество исков в Европейский суд выросло на 19%.

Общее число постановлений, вынесенных в 2007 году, составило 1503, то есть меньше, чем годом ранее (1560). Это связано с решением суда сосредоточиться на более сложных и серьезных делах, требующих более продолжительного рассмотрения.

Что касается самых активных жалобщиков, то, по информации Deutsche Welle, Российская Федерация занимает первое место по общему количеству жалоб. На втором месте - Турция.

Чаще всего жалобы касаются нарушения Европейской конвенции основных прав и свобод человека. Наибольшее число постановлений суда, в которых констатируется по крайней мере одно нарушение Конвенции, зарегистрировано в отношении Турции (319), за ней следуют Россия (175), Украина (108), Польша (101) и Румыния (88).