Глава ЦИК: на референдуме нельзя сместить ни Януковича, ни Раду

На всеукраинском референдуме по народной инициативе невозможно досрочно прекратить полномочия органов государственной власти

Related video

Об этом заявил председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал, комментируя призывы к референдуму за смещение парламента и президента. В частности, о сборе подписей за референдум говорят в ходе акции протеста предпринимателей на Майдане.

"Если эти инициативы реально существуют, то в первую очередь, я посоветовал бы внимательно перечитать Конституцию Украины и решения Конституционного Суда Украины. В них четко указано, что досрочное прекращение полномочий органов государственной власти путем вынесения данного вопроса на всеукраинский референдум по народной инициативе невозможно", - добавил Шаповал.

Как сообщает пресс-служба ЦИК, в комиссии не исключают, что инициаторы этой акции просто не успели посоветоваться с юристами. В то же время не отвергают и вариант, что инициатива изначально была исключительно политической.

По словам Шаповала, в ЦИК могут передать документы по поводу референдума, но эти материалы не будут иметь никаких юридических последствий.