Оппозиция требует отставки главы правления Ощадбанка

Оппозиционное правительство требует отправить в отставку Главу Правления Ощадбанка Анатолия Гулея. Об этом идет речь в заявлении пресс-службы оппозиционного правительства, обнародованном на официальном сайте Партии регионов.

Related video

В оппозиционном правительстве считают, что Гулей должен быть уволен за "неудовлетворительную организацию погашения сбережений граждан, которая привела к унижению человеческого достоинства, потери здоровья и даже жизни граждан Украины".

Кроме того, в заявлении говорится, что оппозиционное правительство требует "принятия неотложных мер по наведению порядка при обслуживании граждан в кассах Ощадбанка"; предоставления гарантий безопасности граждан при выплатах; срочного решения проблемы выплат на селе; оповещения окончательного финансового плана погашения заявленных 20 млрд.грн. с определением источников финансирования; публикацию графика выплат на всю сумму 130 млрд.грн. на 2008-2009 годы со сроками уплаты и источниками поступлений.

Напомним, с 8 января 2008 года Ощадбанк начал составление реестра вкладчиков Сбербанка СССР, а с 11 января начались выплаты компенсаций. Это вызвало возникновение огромных очередей в отделения Ощадбанка. В одной из таких очередей в Запорожье скончался пожилой мужчина.

Это привело к тому, что правление Ощадбанка приняло решение уволить 35 и объявить выговор 52 руководителям отделений. Кроме того, дисциплинарная ответственность грозит начальникам еще 6 региональных управлений банка.