Кремль может пересмотреть газовые контракты с Украиной

Россия может согласиться на пересмотр газовых контрактов между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом"

Related video

Такой вывод можно сделать из слов президента России Дмитрия Медведева, произнесенных им на совместной пресс-конференции с президентом Украины Виктором Януковичем, сообщает РИА Новости.

"Мы обязаны найти решение этой проблемы, несмотря на то, что с правовой точки зрения у нас есть база для этого сотрудничества, несмотря на то, что эта база создавалась, возможно, в не самый благоприятный период развития российско-украинских отношений", - сказал Медведев.

В свою очередь, Янукович назвал газовый вопрос "очень непростым". "На очереди очень серьезный вопрос, который стремимся решить, - газовый", - сказал он. "Мы видим перспективы, и до конца года должны поискать ответы, и найдем", - отметил Янукович.

Президент Украины напомнил, что этот вопрос "никогда не был простым". Однако, по его мнению, "самое главное - в какой атмосфере вопросы решаются". "В разные времена решалось по-разному", - добавил Янукович.

Он уточнил, что "есть вопросы тактики и стратегии". Он заверил, что Киев "заинтересован иметь такие отношения, которые решают эти вопросы на двустороннем уровне и снимают напряжение в поставках газа в Европу". "Украина будет надежным партнером, который будет объединять интересы России и Европы и осуществлять стабильную, предсказуемую политику, конечно, защищая свои национальные интересы", - заявил украинский лидер.

Напомним, пересмотр газовых контрактов ожидался во время визита Владимира Путина в Украину. Однако после встречи Путин и Азаров отказались комментировать свои переговоры. А в "Газпроме" заявили, что Россию устраивает действующее контракт с Украиной, а в пересмотре газовых соглашений нет смысла.