Отрицание Голодомора оскорбляет всех украинцев мира, - КУН

Заместитель председателя Конгресса Украинских Националистов Мария Олийнык считает, что действия некоторых представителей власти, которые отрицают Голодомор как геноцид украинского народа, является оскорблением для всех украинцев мира

Related video

Об этом она заявила в Донецке на Рутченковом поле в ходе поминальной панихиды и митинга ко Дню памяти жертв голодоморов и политических репрессий, сообщает УНИАН.

Заместитель председателя Конгресса Украинских Националистов Мария Олийнык отметила, что действия некоторых нынешних властных структур Украины, в том числе народных депутатов Украины, которые отрицают Голодомор 1932-33 годов как геноцид украинского народа, являются "большим оскорблением для всех украинцев мира".

Она напомнила, что Служба Безопасности Украины 22 мая 2009 года возбудила уголовное дело по факту геноцида в Украине 1932-33 годов по признакам преступления, предусмотренного Уголовным кодексом Украины, с целью расследования обстоятельств массового искусственного убийства голодом украинского народа. 13 января 2010 года апелляционный суд Киева, рассмотрев материалы дела, возбужденного СБУ по факту этого преступления, принял постановление, в котором подтвердил заключение досудебного следствия, что руководство большевистского тоталитарного режима в 1932-33 годах на территории Украинской ССР совершило геноцид части украинской национальной группы.

"Заключение следствия и постановление суда, которые не были ни обжалованы, ни отменены, подтвердили легитимность квалификации Голодомора как геноцида Законом Украины о Голодоморе 1932-33 годов в Украине", - подчеркнула Олийнык.

На Рутченковом поле в Донецке похоронено около 50 тыс. репрессированных и умерших от голода людей.