Зварыч рассказал, в чем сложность отмены неприкосновенности

Завтра Верховная Рада проголосует за отмену депутатской неприкосновенности и льгот, а также за Закон про Кабмин. Об этом заявил заместитель председателя фракции «Наша Украина - Народная самооборона» Роман Зварыч.

Related video

"Мы ставим вопрос о том, чтобы завтра был предварительно одобрен проект закона "О внесении изменений в ст.80 Конституции" в части института депутатской неприкосновенности с целью ее отмены и перехода на институт ограниченной парламентской неприкосновенности", - в частности сказал он.

Также Зварыч отметил, что фракция будет настаивать на том, "чтобы был рассмотрен Закон "О внесении изменений в Закон "О статусе народного депутата" в части отмены всех предусмотренных в действующем законе льгот".

"Проблема отмены неприкосновенности заключается в том, что правовой комитет не сумел собрать кворум, поскольку Партия регионов и коммунисты бойкотируют его заседание. Но статья 140 Регламента предусматривает, что Председатель Верховной Рады может внести на рассмотрение проект о внесении изменений в закон, если профильный комитет отказался или не смог его предварительно рассмотреть. Мы будем предлагать главе Верховной Рады воспользоваться такой возможностью", - приводит слова Зварыча пресс-служба блока "НУ-НС".

По его словам, в законе "О статусе народного депутата" будет также урегулирована процедура прекращения полномочий народного депутата Украины в случае его невхождения или выхода из фракции.

"Этот документ уже готов, он согласован, зарегистрирован, подписан двумя руководителями фракций демократической коалиции, - сказал Зварыч. - Кроме того, рассмотрен уже в одном из профильных комитетов проект закона, внесенный Президентом, о Кабинете министров Украины. Мы будем настаивать на том, чтобы он был одобрен в первом чтении".

Напомним, на последней сессии парламента 18 января не было принято ни одного решения, так как Партия регионов и Компартия заблокировали парламентскую трибуну с требованием к спикеру парламента Арсению Яценюку отозвать свою подпись с письма Генеральному секретарю НАТО о возможности присоединения Украины к Плану действий относительно членства в альянсе.

Представители оппозиции неоднократно заявляли, что не прекратят блокировать трибуну пока Яценюк не отзовет свою подпись.