Чорновил: императивный мандат не помешает НУ-НС расколоться

Норма об императивном мандате не помешает расколу блока «Наша Украина – Народная самооборона». Такую мысль высказал народный депутат, член фракции Партии регионов Тарас Чорновил на заседании «круглого стола», участники которого обсуждали политические перспективы 2008 года.

Related video

"Может произойти определенный раскол фракции "Наша Украина". Формально это возможно, и из одной фракции может образоваться две фракции", - в частности, сказал он.

При этом регионал напомнил, что конституционная норма об императивном мандате действует только по отношению к определенному депутату, но не запрещает части фракции создавать новую фракцию, сообщает пресс-служба Партии регионов.

Черновил также сказал, что после этого парламентско-правительственная коалиция может изменить свой формат. Кроме того, по мнению Чорновила, в нынешней коалиции Блока Юлии Тимошенко и "НУ-НС" происходят внутренние противоречия, которые не выносятся наружу и касаются отношений Президента Украины Виктора Ющенко и Премьер-министра Юлии Тимошенко.

Регионал также допустил, что после сентября начнется процесс вхождения страны в новые внеочередные выборы.