Треть украинцев проигнорирует референдум по НАТО

Если бы референдум о вступлении Украины в НАТО проходил в ближайшее воскресенье, в нем бы приняли участие только 64% граждан. Такие данные получены в ходе общенационального опроса населения, проведенного фондом «Демократические инициативы» и фирмой «Юкрейниан социолоджи сервис».

Related video

Из числа готовых прийти на референдум за вступление проголосовали бы (однозначно или вероятно) 32%, против - 53%.

Как сообщает УНИАН, решение о присоединении к Плану действий относительно членства в НАТО раскололо респондентов на два лагеря. 49% опрошенных настроены категорически против, 16% - поддерживают полностью и еще 16% - могут поддержать это решение, если перед принятием окончательного решения власть проведет всенародный референдум.

Граждане, поддерживающие членство Украины в НАТО, обосновывают свой выбор тем, что Альянс гарантирует Украине безопасность (46%), даст возможность укрепить и модернизировать украинскую армию (25%) и поможет Украине стать ближе к современной европейской цивилизации (22%).

Граждане, не поддерживающие членство Украины в НАТО, побаиваются вовлечения нашей страны в военные действия НАТО (60%), считают НАТО агрессивным империалистическим блоком (53%), опасаются ухудшения отношений с Россией (50%).

Население остается крайне слабо проинформированным о том, чем на самом деле является НАТО. Только 14% знают, что решения в НАТО принимаются консенсусом, только 16% осведомлены, что НАТО не начинало нынешнюю войну в Ираке. Число стран-членов НАТО смогли назвать только 3% опрошенных.

Опрос проводился 5-18 декабря 2007 года методом интервью. Опрошены 1800 респондентов, статистическая погрешность выборки не превышает 2,3%.