В местные советы Харькова и Донецка прошли 50 детей регионалов

Депутатами местных советов Харькова и Донецка стали около 50 детей членов Партии регионов

Related video

Об этом в интервью Deutsche Welle заявил политолог Валерий Дудко.

По его словам, в харьковские областные и городские советы прошли 15 детей регионалов. Настоящая "золотая молодежь", не старше 30 лет. Некоторые даже не успели получить высшее образование.

В качестве примера Дудко привел 25-летнего сына погибшего еще перед выборами директора харьковского метрополитена Сергея Мусеева, активиста Партии регионов, который стал депутатом горсовета и занял должность заместителя начальника метрополитена.

"Это расстановка своих людей, новый этап формирования схем родства для успешного решения всех вопросов. Создается не вертикаль власти, а схема коррупции", - заявил Дудко.

Другой политолог Владимир Никитин не видит ничего плохого в "открытой для общества преемственности". Украине, по его словам, "нужно создавать новую элиту".

Никитин приводит примеры предыдущих лет, когда известные харьковские депутаты-бизнесмены помогали избраться в советы своим детям. Но есть и другие случаи, добавил Никитин: "Когда тайно эти дети занимают очень выгодные должности ... Они там работают, а общество об этом ничего не знает. Такие случаи есть. Такую тенденцию считаю позорной", - заявил Никитин.