На Майдане начали ремонтировать часы

В столице на Площади Независимости началась реконструкция часов, установленных на крыше Дома профсоюзов. Один из главных символов Киева разбирают изнутри

Related video

Как пишет Сегодня, рабочие вынимают лампочки, которыми подсвечивалось табло. Всего в часах - 18 тыс. лампочек, вмонтированных в специальные железные ячейки. Уже 20 декабря вместо них установят новые светодиодные мониторы, изготовленные в Японии.

Как сообщила изданию Юлия Несенюк, директор компании, которая реставрирует главные часы страны, обновленные часы запустят на Новый, 2011-й год.

"За три недели мы закончим демонтировать все плоскости с лампочками. Ориентировочно 20 декабря (точная дата сейчас согласовывается с мэрией) мы подгоним к Дому профсоюзов высотный кран и с его помощью поднимем четыре цельные рамы, в которые уже будут вставлены светодиодные экраны. Разрешение мэрии нам нужно потому, что придется на две ночи перекрыть движение на Крещатике. Как только получим разрешение, за две ночи все смонтируем", - добавила Несенюк.

Внешне часы не изменятся, фасад Дома профсоюзов тоже никто менять не будет - заменят только экраны и звуковую систему. Кроме того, сейчас выбирают музыку, которую будут играть часы. Скорее всего, помимо гимна Украины киевский Биг-Бен будет играть неофициальный гимн Киева – "Як тебе не любити, Києве мій". Второй вариант - песня Киевский вальс ("Знову цвітуть каштани"). На обновленных экранах можно будет увидеть время, календарь, прогноз погоды, курсы валют и рекламу - логотипы компаний и рекламные ролики.

Это первая реконструкция главных часов страны. Часы работали без ремонта 29 лет. Предварительная стоимость реконструкции часов - 2 млн. грн.