Посольство США в Украине: WikiLeaks не отражает позицию страны

Посольство США в Украине заявляет, что утечка дипломатических документов, размещенных на сайте WikiLeaks, создает лишние риски и вредит межгосударственным отношениям

Related video

Кроме того, такая информация является неполной и не может отражать позицию страны, подчеркнули в посольстве.

"Мы не комментируем утечки материалов, в частности и секретных документов, которые могли среди них оказаться. Несанкционированное раскрытие секретной информации организацией Wikileaks пагубно отражается на жизни людей, которые там фигурируют, поскольку создает для них риски. Кроме того, это вредит межгосударственным отношениям в глобальном контексте", - сообщили в пресс-службе, пишет Зеркало недели.

"Учитывая эти потенциальные последствия, мы осуждаем такие несанкционированные публикации и предпримем все меры против нарушений режима безопасности в будущем", - добавили в ведомстве.

При этом в сообщении подчеркнуто, что обнародованные материалы могут быть неполными и предварительными, и не отражают политическую позицию США.

"Хотя мы не можем комментировать степень достоверности документов, попавших в прессу, мы можем указать на то, что внутренние телеграммы являются принятым в дипломатической работе способом ежедневного анализа и откровенных оценок, которые используются правительством при формировании внешнеполитической линии. Такие телеграммы часто являются предварительным и неполным выражением внешнеполитических подходов, и не должны рассматриваться как самостоятельные заявления или как изложение политики США", - отмечают в посольстве.

Напомним, ряд стран вслед за Соединенными Штатами подвергли критике действия интернет-сайта WikiLeaks, предавшего огласке более 250 тысяч секретных документов Госдепартамента США.
Франция, чей президент Николя Саркози упоминается в закрытой дипломатической переписке как авторитарный, но крайне обидчивый лидер, охарактеризовала публикацию материалов как "угрозу демократическим государствам".

Безответственным шагом назвали утечку информации в Исламабаде, безопасность ядерных запасов которого в секретных документах ставится под сомнение. Один из американских конгрессменов Питер Кинг предложил внести WikiLeaks в список террористических организаций.

Как известно, на Wikileaks появилась докладная американских дипломатов о том, что генпрокурор Александр Медведько давал поручение Луценко следить за БЮТовцами Александром Турчиновым и Андреем Кожемякиным. Сам Луценко заявил, что эта информация не является новой.

Напомним, сайт Wikileaks обнародовал секретные документы правительства США, рассказывающие о сообщениях, которые американские посольства по всему миру отправляли в Вашингтон.

В публикациях Wikileaks, среди прочих, говорится о том, что экс-глава МВД Юрий Луценко получил приказ арестовать соратников Юлии Тимошенко Александра Турчинова и Андрея Кожемякина за то, что они пытались скрыть связи Тимошенко с криминальным бизнесменом Семеном Могилевичем. Об этом бывший министр рассказал послу США в Украине.

Wikileaks (от англ. wiki и leak - утечка) - международный социальный сетевой проект. Был открыт 29 ноября 2006 года группой энтузиастов. Главный представителем организации является Джулиан Ассанж, который, по некоторым данным, в молодости был хакером и взламывал компьютеры фирм и организаций. Особенно его интересовал Пентагон.

Интернет-ресурс предназначен для публикации различных секретных или закрытых для общего доступа сведений, разоблачающих коррупцию и злоупотребления в государственных организациях. Финансируется Wikileaks за счет пожертвований.