Wikileaks: Кремль шантажировал Азербайджан из-за Голодомора

Власти России шантажировали президента Азербайджана Ильхама Алиева, пытаясь заставить его не признавать Голодомор 1932-33 годов геноцидом украинского народа

Related video

Об этом говорится в документах дипломатической переписки, обнародованных Wikileaks.

Так, согласно документам, эту историю рассказал сам Алиев британскому Принцу Эндрю.

"Алиев получил документ от президента Медведева, в котором указано, что если Азербайджан признает Большевистский искусственный голодомор в Украине "геноцидом" в ООН, "то вы должны забыть о нагорном Карабахе вообще", - цитирует документ Украинская правда.

Принц Эндрю подтвердил, что и другие президенты получали от Москвы соответствующие "директивы".

Напомним, в воскресенье, 28 ноября, сайт Wikileaks обнародовал секретные документы правительства США, рассказывающие о сообщениях, которые американские посольства по всему миру отправляли в Вашингтон.

Wikileaks (от англ. wiki и leak - утечка) - международный социальный сетевой проект. Был открыт 29 ноября 2006 года группой энтузиастов. Главный представителем организации является Джулиан Ассанж, который, по некоторым данным, в молодости был хакером и взламывал компьютеры фирм и организаций. Особенно его интересовал Пентагон.

Нагорный Карабах - спорная автономная территория между Арменией и Азербайджаном. В 90-х гг. прошлого века в результате войны и поддержки России армяне установили контроль над Нагорным Карабахом и несколькими приграничными районами азербайджанской территории.