Турчинов пришел на очередной допрос в ГПУ

Сегодня утром бывший первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов пришел на допрос в Главное управление по расследования особо важных дел Генеральной прокуратуры Украины

Related video

В интервью журналистам у входа в здание Генпрокуратуры Турчинов заявил, что ему неизвестно, с какой целью и в связи с чем его вызвали на допрос.

"Цель допроса мне не сообщали. Я думаю, что я сейчас узнаю об этом. Во всяком случае, это уже новый следователь и, по-видимому, это уже будет новое дело, по которому я еще не имел возможности общаться с представителями Генпрокуратуры. Поэтому мне самому интересно", - цитирует оппозиционера УНИАН.

При этом Турчинов отметил, что в Украине, к сожалению, "как и в каких-либо других тоталитарных странах", силовые структуры являются барометрами политических процессов.

"Как только в Украине заостряется политическое противостояние, сразу вспоминают, что нужно кого-то допросить из лидеров оппозиции. Обычно, это сфальсифицированные вопросы, которые не имеют под собой никаких оснований", - объяснил Турчинов.

В то же время, отвечая на вопрос, вызвали ли его повесткой, он сказал, что как только ему становится известно, что следователи хотят с ним пообщаться, он сам звонит по телефону к ним и просит, чтобы следователи "не терроризировали" близких, присылая милицию с повестками. "Я в какое-либо удобное время всегда подъеду и ни от кого никогда не прячусь", - отметил Турчинов.

Напомним, ранее генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявлял, что Турчинов фигурирует в ряде уголовных дел в статусе свидетеля. "Есть несколько уголовных дел, по которым Турчинов вызывался в главное следственное управление и давал объяснения в ходе допроса... Он допрашивался в качестве свидетеля по уголовным делам", - заявил Пшонка.

Вместе с тем генпрокурор отметил, что не может на сегодня сказать, по каким именно делам допрашивали Турчинова, сославшись на тайну следствия, но подтвердил, что по делу экс-министра внутренних дел Юрия Луценко Турчинов является фигурантом.