Эпидемия холеры на Гаити: более 1700 погибших

По данным Министерства здравоохранения Гаити, жертвами эпидемии холеры в стране стал 1721 человек. С признаками заболевания были госпитализированы более 33 тыс. жителей

Related video

Сильнее всего пострадал от бедствия район Artibonite - там погибли 760 гаитян. В провинции Nord умерли 290 человек, в регионе Plateau Central - 177. В Nord-Ouest зафиксировано 164 смерти, а в провинции Ouest - 285. Из них 162 гражданина страны скончались в столице Порт-о-Пренсе. Смертельное заболевание пока не затронуло лишь одну область Гаити из десяти - Nippes.

Всего с середины октября симптомы холеры были зафиксированы у 75 тыс. 888 человек. Точные причины эпидемии пока остаются неопределенными, однако медики из США установили ее истоки в южной Азии. передает РИА Новости.

По информации Всемирной организации здравоохранения, число заболевших холерой на Гаити может возрасти до 400 тыс., поскольку стране катастрофически не хватает средств на борьбу с эпидемией. В столице до сих пор сохраняются развернутыми лагеря для части гаитян, порядка 300 тыс. которых пострадали от разрушительного землетрясения 12 января текущего года.

Напомним, первый случай заражения холерой был официально зарегистрирован в соседней с Гаити Доминиканской Республике. Министерство иностранных дел Украины призвало туристов до конца этого года воздержаться от посещения этой страны.

Холера добралась и до Америки. Представители медицинских служб штата Флорида подтвердили, что инфекция обнаружена у женщины, посетившей недавно родственников на Гаити.