Яценюк решил сегодня не закрывать сессию

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк не будет закрывать первую сессию парламента VI созыва и призвал фракции продолжить работу в комитетах парламента.

Related video

На пресс-конференции после заседания согласительного совета спикер, в частности, сказал: "Завершилось заседание Согласительного совета, и я могу сообщить, что шоу не будет".

"Я не допущу сегодня противостояния в украинском парламенте. Это - не наилучший признак того, как действует украинское государство в высшем законодательном органе", - добавил Яценюк.

Как сообщает пресс-служба блока "Наша Украина – Народная самооборона", спикер отметил, что "поиск компромисса - это тот путь, который сегодня является наиболее приемлемым для всех сторон".

"Сессию я закрывать не буду, так как я не имею на это законных оснований. В связи с тем, что у нас около 800 законопроектов зарегистрированы и находятся на рассмотрении в комитетах, я обратился к главам фракций и к руководителям комитетов по настойчивой просьбой в дальнейшем продолжать работу парламента не в зале заседаний, а в комитетах для того, чтобы согласовать повестку дня второй сессии Верховной Рады", - сказал Яценюк.

Как сообщалось ранее, сегодня на согласительном совете коалиция и оппозиция так и не смогли достигнуть компромисса в вопросе НАТО. По словам Яценюка, ни один из проектов постановлений на Согласительном совете не поддержан представителями фракций.

Напомним, сегодня Верховная Рада так и не начала свое последнее пленарное заседание перед зимними каникулами.

Утром представители Партии регионов заблокировали трибуну и президиум парламента, протестуя, по их словам, против планов руководства Украины относительно присоединения к Плану действий о членстве в НАТО.

Накануне Партия регионов внесла проект постановления об обязательном проведении референдума не только относительно вступления Украины в НАТО, но и относительно присоединения страны к Плану действий о членстве в НАТО.

В свою очередь Яценюк внес альтернативный проект постановления, который предусматривает проведение референдума непосредственно перед вступлением в НАТО.