Отбуксированные с набережной Днепра рестораны снова работают

Cейчас можно забронировать номера в отбуксированной неделю назад гостинице на воде "Жемчужина Днепра", а в рестораны пускают только своих

Related video

Отель "Жемчужина Днепра" работает в обычном режиме, только на другом берегу, на Никольско-Слободской. Это место намного непригляднее прежнего: с обеих сторон от входа разбросаны старые лодки, кучи мусора и металлолом. Да и сам вход в отель оборудован небрежно, ведь мостик с берега к "Жемчужине" больше не покрыт противоскользящими материями, так что на нем можно легко поскользнуться.

У входа встречает администратор, пишет газета Сегодня. "Рады приветствовать вас, у нас полно номеров", — сказали сотрудники заведения. На выбор было три варианта комнат: стандарт, стоимостью в 630 грн в сутки, полулюкс за 840 и люкс за 1260 грн. Стоимость номеров заметно упала, ведь раньше за люкс нужно было отдать до 1700 грн. Как объяснили в отеле, цены упали из-за того, что "на левом берегу Днепра все дешевле, в том числе и гостиницы".

В Долобецком заливе пришвартованы "Хуторок", "Сиртаки", "Шиша гриль", "Счастье есть", "Веранда", "Пивной причал" — заведения известной сети украинских ресторанов. На сайтах этих ресторанов висит объявление, что все они временно не работают, а телефоны заблокированы. Однако здесь, в районе завода "Рембаза", гостей намного больше, чем на левом берегу, пишет газета. Проезд к плавучим отелям загражден шлагбаумом, у которого стоит домик охранника.

Появление металлической преграды больше двух месяцев назад многих удивило. Как рассказали здешние рыбаки и жители дач, шлагбаум поставили внезапно, как только начали швартовать дебаркадеры. "Говорят, что плавучие заведения на новом месте работают для постоянных клиентов, которые проводят корпоративы, закрытые вечеринки",— рассказала дачница Татьяна. Журналистов в ресторан охрана у шлагбаума не пустила, но действительно за полчаса за шлагбаум проехало более полусотни автомобилей и даже несколько фур. В прокуратуре сказали, что будут проверять законность работы дебаркадеров в Долобецком заливе и на левом берегу Днепра.

Другие дебаркадеры с флотелем "Фараон", отелем "Днепровский", развлекательным заведением River Palace, шоу-баром "Мандарин" остановили свою работу. По слухам, две гостиницы "Фараон" и "Днепровский" владелец собирается продать, пишет газета. "Да, об их продаже сейчас ведутся переговоры. Якобы за "Днепровский" хотят 500 миллионов гривень", — сказал недавно уволенный директор гостиницы Александр Котов. А вот ресторан "Колесо" уже увезли в Одессу. Он в Одесском порту на ремонте.

Вернуться на прежние места дебаркадеры не смогут, считает адвокат всех плавучих заведений Александр Черных: "И в прокуратуре, да и просто наши источники сообщили, чтобы дебаркадеры подыскивали себе другие места, так как набережную будут полностью переоборудовать". По слухам, застроит берег Днепра кто-то из очень влиятельных людей, там будет огромный ТРЦ, пишет газета. Подтверждают это и планы, представленные властями города на суд Кабмина. Ни на одном проекте не видно дебаркадеров. Но официально в прокуратуре уверяют: после экспертизы все вернутся.