Фельдман предложил предоставить Харькову особый статус

Народный депутат Украины, член фракции Блока Юлии Тимошенко Александр Фельдман предложил предоставить Харькову особый статус. С этой целью депутатом разработан проект закона «Об особом статусе города Харьков».

Related video

Как сообщает пресс-служба депутата, законопроект разработан с целью приведения законодательства Украины в соответствие с Европейской Хартией местного самоуправления и Рекомендаций Совета Европы №48 (1998), 102 (2001) относительно местной и региональной демократии в Украине.

По мнению Фельдмана, данный закон определяет особый статус Харькова по таким параметрам: бывшая столица Украины; второй город по численности населения; крупнейший индустриальный центр страны; областной центр; центр приграничной территории; центр юридической и авиационной науки; центр инновационной деятельности; центр еврорегиона, созданного на границе с Россией. Закон определяет особенности определения исполнительной власти и местного самоуправления в городе согласно Конституции Украины и законам Украины.

Как сообщает УНИАН, в проекте определены правовые, экономические, социальные и организационные положения деятельности по обеспечению мостостроительства, реконструкции дорог, благоустройства города. В документе предлагается решение таких основных проблем, как преодоление бедности, тарификация жилищно-коммунальных услуг, регулируются вопросы ценообразования и пр.

На 28 января в Харькове запланировано общественное обсуждение законопроекта, в котором, кроме инициатора закона Фельдмана, будут участвовать экономисты, политологи, представители общественных организаций.