Тимошенко пообещала ипотечные кредиты под 4-6%

В ближайшие дни Кабинет Министров планирует заняться созданием более комфортных условий для малого и среднего бизнеса и предоставлением населению дешевых кредитов на жилье. Об этом вчера в эфире телеканала ICTV заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Related video

"Буквально через несколько дней мы выходим к мелким и средним предпринимателям с такой комплексной программой, где мы вместе будем выявлять каждое лишнее право бюрократов и чиновников в отношении малого и среднего бизнеса. Мы выучим, где даются лишние справки, где требуются лишние экспертизы, где проводятся лишние проверки, где чиновники за деньги ставят свои подписи, которые никому не нужны. У нас уже есть такая антикоррупционная таблица, которую мы сделали вместе с Европейской Бизнес-ассоциацией. И мы буквально по пунктам расписали, где есть такие злоупотребления чиновников", – в частности сказала Премьер-министр.

Кроме того, Тимошенко заявила, что как и обещала перед выборами, правительство займется предоставлением дешевых кредитов на жилье. "Каждая семья, которая работает и имеет доход, будет иметь возможность через государственное ипотечное учреждение получить кредит на 25-30 лет для покупки жилья, причем без первого взноса и годовые проценты не будут превышать 4-6 процентов", – цитирует Премьер-министра УНИАН.

По ее словам, правительство начинает программу комплексной перестройки жилых микрорайонов, особенно в центре городов, где есть "хрущевки", а также ветхие и аварийные дома.

Тимошенко уточнила, что кредиты под маленькие проценты будут давать не банки. "4-6% - это результат работы государственного ипотечного учреждения", - отметила глава правительства.

Напомним, Государственное ипотечное учреждение было создано во исполнение постановления Кабинета Министров Украины от 8 октября 2004 г. №1330. Учредителем ГИУ является государство в лице Кабинета Министров. Уставный капитал ГИУ - 200 млн. грн.

Основной целью деятельности ГИУ является рефинансирование первичных ипотечных кредиторов путем приобретения права требования по ипотечным кредитам, выданным согласно Стандартам предоставления, рефинансирования и обслуживания ипотечых жилищных кредитов ГИУ.