В Киеве откроется зимний городок со скалами, горками и кафе

Уже в следующие выходные в Киеве на Певческом поле откроется настоящий зимний городок

Related video

Кроме катания на коньках и санках, в "Зимней сказке" киевлян научат самим вырезать ледяные скульптуры, лазить по снежным скалам, лепить снеговиков. Также можно будет получить подарок, сорвав его с елки-лотереи.

Создали городок совместно мэрия и "Киевзеленстрой" к зимним праздникам, пишет газета Сегодня. "Идея мероприятия — возродить традиционные национальные гулянья украинцев на Святого Николая, Новый год, Рождество и Крещение", — сказал заммэра Виктор Сивец. По его словам, на "Зимнюю сказку" потратили около 2 млн.грн.

"Работать городок с собственной инфраструктурой начнет в канун Святого Николая 18 декабря, а закроется уже 23 января", — говорит Сивец. Вход в "Сказку", правда, будет платный: взрослый билет обойдется в 50 гривень, детский — 20, а пенсионеры и льготники насладятся зимними развлечениями бесплатно.

В день открытия в павильоне ледовых скульптур горожан уже будут встречать Снегурочка и Дед Мороз из льда. К слову, сделать свою ледовую скульптуру сможет любой желающий: на бесплатных мастер-классах каждый получит в руки молоточек и зубило, чтобы попробовать свои силы в этом мастерстве. Учителями будет команда мастеров, которая в 2009 году заняла первое место со своей ледовой скульптурой "Вертеп" в Канаде.

Маленькие и даже взрослые киевляне смогут прокатиться на "Ледовой горке", которую сделают на одном из высоких склонов Певческого поля. Аренда санок обойдется примерно 15-20 гривень. Можно будет покататься на катке (25-50 гривень билет для взрослых и 15-30 для детей).

Купив за 30-50 гривень лотерейный билетик, каждый посетитель сможет снять со специальной елки любой подарок, который будет висеть как елочная игрушка. Также власти продумали для киевлян специальные конкурсы: слепить лучшего снеговика всей семьей на "Площадке снеговиков", а мужчины смогут испытать свою силу и ловкость в "Козацьких розвагах". Победителям припасли множество призов, в числе которых мягкие игрушки, сладости и сувениры.

В городке научат лазить по настоящим снежным глыбам. Аттракцион "Скала" будет в высоту около 30 метров, где всех, кто старше 15 лет, научат скалолазанию в зимних условиях. С ценами на прокат снаряжения пока определяются. А самых маленьких тоже не забудут: для них заработает "Детский городок" с каруселями и аниматорами в костюмах мультяшных героев и Деда Мороза.
Покушать можно будет в четырех кафе и кофейнях.

В новогоднюю ночь здесь проведут дискотеку до четырех утра, под Рождество обещают "Вертеп" Олега Скрипки, на Старый НГ — театр двойников, а 22 января — концерт группы "ТИК".