УПЦ КП: приходы Киевского патриархата атакуют рейдеры

На приходы Украинской православной церкви Киевского патриархата в Донецкой области осуществляются рейдерские атаки

Related video

Об этом говорится в заявлении пресс-службы Украинской православной церкви Киевского патриархата.

При этом, в заявлении говорится, что в неофициальных разговорах духовенству УПЦ КП на Донбассе уже несколько месяцев влиятельные лица настоятельно рекомендуют "переходить в каноническую Церковь".

"Верующие и духовенство Киевского Патриархата слышат с одной стороны заверения в щедрой материальной поддержке, которую можно получить в случае перехода в юрисдикцию Московской Церкви, а с другой - заверения в том, что храмы заберут и без их согласия", - говорится в заявлении.

В УПЦ КП заявляют, что уже сталкивались с подобным отношением в Донецкой области в 2004 году, но сейчас давление стало более системным и настойчивым, при этом органы власти фактически не реагируют ни на какие жалобы по поводу таких фактов. При этом в церкви отмечают, что среди организаторов атак на приходы УПЦ КП есть несколько "состоятельных бизнесменов из Донецка".

По информации УПЦ КП, рейдерским атакам подверглись в последнее время как минимум три прихода церкви в Донецкой области. По состоянию на 8 декабря верующие одного из приходов даже вынуждены были забаррикадироваться в своем храме. "Они опасаются не только за церковь, но и за свое здоровье и даже жизнь, ведь в селе появились лица уголовной внешности, от которых в подобной ситуации можно ожидать всего, чего угодно", - говорится в заявлении.

"Мы видим, что нарушение религиозного мира сейчас выгодно только одной стороне - Патриарху Кириллу и его единомышленникам, которые любой ценой хотят навязать украинцам "русский мир". Поэтому мы еще раз обращаемся к властям: используйте все данные законом возможности для того, чтобы остановить новую волну религиозного противостояния, защитите права верующих Киевского Патриархата свободно молиться в своей церкви!" - говорится в заявлении УПЦ КП.