В группе Луценко увидели, что Балога стал слишком влиятельной фигурой

Глава Секретариата Президента Виктор Балога фактически превратился в человека, сопоставимого с Президентом Украины Виктором Ющенко по своему влиянию. Об этом в интервью «Сельским вестям» заявил народный депутат, член группы «Народная самооборона» Олесь Доний.

Related video

По его словам, Балоге "надо отдать должное: он действительно талантливый организатор и сильный управленец. В тот период, когда на Президента было сильнейшее давление, именно он вдохнул "новое дыхание" в Секретариат Президента, который так и не проявил себя как орган власти".

"Именно он способствовал возобновлению президентских полномочий, сумел организовать кампанию по досрочным выборам", - добавил Доний.

"Таким образом он фактически превратился в человека, сопоставимого с Президентом по своему влиянию. Именно он вынудил в контексте льгот и привилегий обратить внимание общественности на Секретариат как структуру, которая обходится государству так же дорого, как и Верховная Рада", - цитирует Дония пресс-служба "Народной самообороны".

При этом самооборонец заявил, что "Секретариат разбухает, приобретая очертания второго Кабмина с чрезвычайными полномочиями. Одна часть депутатов это понимает и выступает с протестами. Другая - не видит необходимости этого делать".

"Поэтому, - считает Доний, - после одноразовых всплесков происходит своеобразное сдерживание. Дескать, мы же в одной команде. От этого в Украине нет сдерживающих механизмов ни для сохранения морали, ни для сохранения демократии. Кто в этом виноват? Наверное, все общество, которое хочет "сильной руки".