Янукович: Судебную реформу нужно продолжать

Президент Виктор Янукович считает, что в Украине необходимо продолжать судебную реформу

Related video

Об этом он заявил в ходе приведения к присяге судей, передает РБК-Украина.

"Важным заданием государства является создание честного суда, приближенного к европейским стандартам. Наша цель - формирование независимого и демократического правосудия", - заявил президент.

Президент напомнил, что за последние годы судебная ветвь власти утратила доверие и авторитет в обществе из-за отсутствия реформ в этой сфере: "Поэтому ключевым принципом судебной реформы, который мы предложили, это помощь не отдельным судам, а реформирование всей судебной системы ... И уже сделаны ряд решительных шагов на пути приближения нашей судебной системы к европейским стандартам", - добавил он.

Глава государства считает, что "особым позитивом является то, что положения закона о правосудии и статусе судей не остались на бумаге ... Наша судебная система уже не состоит из разных разрозненных элементов, теперь это единая система. Но судебную реформу необходимо продолжать. Теперь необходимо реформировать уголовное судоустройство, которое обеспечит права и свободы человека ... Одним из заданий также остается борьба с коррупцией", - отметил Янукович.