В Мариуполе пассажиры маршрутки избили сотрудников ГАИ (видео)

Вчера вечером жители Мариуполя избили сотрудников ГАИ, заступившись за водителя маршрутки, у которого гаишники якобы без причины потребовали документы. Кроме того, люди порезали колеса машины "скорой помощи" и автомобиля Госслужбы охраны

Related video

Инцидент произошел на одном из перекрестков: водитель маршрутного такси не подчинился требованиям ГАИ предъявить документы, посчитав, что ничего не нарушал и не видит оснований для остановки.

Более того, при этом он стал матом оскорблять работников ГАИ, и к нему присоединились пассажиры и прохожие.

Десятки неуправляемых людей сначала встали на защиту водителя, а потом и вовсе перешли к неадекватным действиям - порезали колеса машины "скорой помощи" и автомобиля Государственной службы охраны, также были нанесены травмы работникам ГАИ, отмечает издание.

Как заявил инспектор отдела профилактики ГАИ Тарас Тищенко, сотрудники ГАИ остановили водителя маршрутки, так как он нарушил правила. "Когда его попросили предъявить права, он стал вести себя по-хамски и ударил работника ГАИ, в результате были вызваны правоохранители, и водитель был доставлен в Октябрьское РОВД", - заявил Тищенко.

"Наши сотрудники, согласно статье 185 Административного кодекса Украины, задокументировали факт злостного неповиновения работникам милиции. В связи с этим, согласно ст.13 Закона "О милиции", к водителю были применены спецсредства – наручники", - заявил заместитель начальника Мариупольского ГАИ Иван Чекмак.

По его словам, также был составлен протокол о нарушении ПДД. Кроме того, по данным милиции, в Октябрьском РОВД выяснилось, что телефон, которым пользовался водитель, находится в розыске. По факту случившегося проводится расследование.

Как сообщалось, сотрудникам ГАИ разрешили прятаться в кустах, останавливать водителей без причин и ловить на превышении скорости сразу за знаком начала населенного пункта в связи с тем, что распоряжение МВД № 466 от 21.05.2009 года утратило силу.

По материалам ТСН, Газета по-киевски.