Подарок под елку. Какой Налоговый кодекс получила Украина

Эпопея с налоговой реформой закончилась неоднозначным разгоном митингующих и отсутствием главного, ради чего все затевалось, – кодекса

Related video

Формально новый документ, регулирующий налогообложение в стране, принят, подписан, опубликован, вступит в силу с 1 января, и на его основе будет принят госбюджет на 2011 год. Фактически же единственное, что получила страна, – это первый серьезный экзамен для новой власти, который та благополучно провалила.

Ручная работа

"Представьте себе, что в уголовном кодексе написано: наказание за такое-то преступление определяется указом президента, а то преступление определяется постановлением Кабмина. Это противоречит самой идее кодификации законодательства", – говорит экс-глава комитета Верховной Рады по налоговой и таможенной политике бютовец Сергей Терехин в разговоре с Фокусом.

Последние торопливые правки, внесенные президентским аппаратом, изрядно перекроившие уже принятый Радой кодекс, еще больше разболтали документ. Например, в разделе о специальных режимах нет главы об упрощенной системе налогообложения. Предполагается, что с 1 января все упрощенцы продолжат работать по существующим правилам. До особого распоряжения. Также в кодексе много отсылок к будущим нормам или формам деклараций, которые должен принять Кабмин. То есть вместо обещанного объединения разрозненной законодательной базы в один том, получился лишь черновик подобного документа.

Нельзя сказать, что власть не пошла на уступки недовольным предпринимателям. Начавшиеся три недели назад митинги протеста против кодекса и организация целого бизнес-Майдана поставили ее в тупик. В пиковые дни в акциях участвовали десятки тысяч людей. Чиновники продолжали говорить, что на Майдане стоят те, кто не хочет платить налоги. А в окружении президента велись споры о том, как реагировать на протесты. Впереди маячила резолюция Европарламента по Украине, саммит ОБСЕ. Так что решено было продемонстрировать демократичность. Начались переговоры, риторика сменилась, прогнозируемым итогом стало президентское вето.

Однако даже смягченный и поправленный кодекс никаких существенных изменений бизнесу не сулит. "Вынужден констатировать, что мне не удалось обнаружить в кодексе признаков соответствия стратегическим задачам обещанной реформы налоговой системы. Кодекс консервирует устаревшую и неэффективную систему налогообложения, что гарантирует Украине место в рейтинге Мирового банка в категории "простота уплаты налогов" между Чадом и Центрально-Африканской Республикой", – считает глава налоговой практики Magisters Владимир Диденко.

Кроме того, сейчас Кабмин работает над законопроектом, в котором будет выписан механизм взимания единого налога. По предположениям Сергея Терехина, упрощенку ограничат только индивидуальными предпринимателями – физическими лицами, запретив ее для юридических. Подтверждает эти предположения и давление со стороны МВФ – по неофициальной информации, фонд намерен выдать обещанный новый транш в $1,6 млрд. только после принятия "правильного" Налогового кодекса и утвержденного на его основе бюджета-2011.

"Нельзя сказать, что в этом кодексе нет вообще ничего позитивного. Например, раньше непонятно было, как считать прибыль, полученную от сокращения выбросов углекислого газа по Киотскому протоколу, было много разночтений между администрированием налога на прибыль и правилами бухгалтерского учета", – считает президент Союза налоговых консультантов Леонид Рубаненко. Однако эти и другие нормы – только точечные изменения, для принятия которых вполне достаточно отдельного закона.

Первый блин

Лихорадить бизнес в связи с новым кодексом и последующими инициативами будет весь год. Но последствия произошедшего в эти недели выходят далеко за пределы чистой экономики. Уже отправлена в отставку одна из соавторов кодекса – замминистра финансов и давняя соратница Николая Азарова Татьяна Ефименко. Это удар по Азарову, что выгодно группе вице-премьера Андрея Клюева. А возможное увольнение Михаила Бродского если и случится, то не как кара за некорректное поведение чиновника, а как удар по договоренностям с Ринатом Ахметовым. Сергей Тигипко сейчас, скорее всего, наказан не будет, так как впереди еще много непопулярных решений и свою роль в них ему еще предстоит сыграть.

Трудоемкие и утомительные разборки внутри властной команды, видимо, отвлекли ее от самого главного – разработки внятного сценария поведения относительно митингующих. Сыграв комбинацию с переговорами и последующим сносом палаток, власть проиграла дважды. Образ "сильной руки" утерян, а имидж лояльного переговорщика омрачен последующей ночной операцией по демонтажу палаточного городка. Терпения на то, чтобы дать протесту затухнуть, не хватило. А ведь в рядах несогласных уже наметился раскол, да и желание отпраздновать с семьями новогодние праздники могло свести все митинги на нет.

После переговоров и уступок власти разгон Майдана воспринимается уже не как акт силы или свирепости, а как проявление суетливости и непоследовательности. А общее впечатление от акций протеста только усилилось: единственная возможность достучаться до руководителей страны – выйти на улицу. И единственный вывод, который могут сделать граждане после того, как власть разогнала предпринимателей, – это не то, что на улицу выходить не надо, а то, что на этой улице надо стоять уверенно и до конца. И не верить в промежуточные уступки. Очень своевременные умозаключения, учитывая, что в недалеком будущем нас ждет принятие целого букета важных государственных решений – от пенсионной реформы до нового уголовно-процессуального кодекса.

Наталия Гузенко, Сергей Высоцкий, Фокус