Наша Украина: админреформа Януковича не решает главные проблемы

Объединение ряда министерств, ликвидация и образование длинного перечня государственных комитетов, которые нынешняя власть выдает за административную реформу, не облегчает жизни людей и не решает главные проблемы украинского госуправления

Related video

Об этом говорится в заявлении пресс-службы партии "Наша Украина".

"Не сделано ни одного шага для уменьшения своеволия и коррупции чиновников в столице и на местах. Именно от этого ежедневно страдают украинские граждане. Не уменьшен административный груз на общество. Не сокращены избыточные полномочия органов власти - относительно регуляции всех аспектов жизни, труда, образования, здравоохранения, деловой активности граждан", - говорится в заявлении.

Следовательно, как считают в "Нашей Украине", государственный механизм Украины остается "неэффективным, деятельность чиновников направлена на репрессии, подавления и вымогательство".

"Настоящая административная реформа - это не слияние министерств под одной крышей, а лишение деятельности органов власти той советской сути, которая настойчиво возрождается в течение последних месяцев. Люди должны освободиться от давления государства, бессмысленных требований, обветшалых бюрократических процедур, своеволия чиновников, - а власть должна служить народу", - заявляют в партии.

"В конечном итоге, рокировка в министерствах создает дымовую завесу для чиновников, чтобы не допустить привлечения их к ответственности за бездеятельность и злоупотребление", - говорится в заявлении.

"Наша Украина" требует отчета всех уволенных чиновников за использование бюджетных средств в 2010 году, то есть за время управления соответствующими министерствами и ведомствами. "Мы требуем также системного сокращения функций и полномочий органов власти, а не только должностей. Лишение чиновников возможностей для вымогательства, произвола и распространения коррупции. Без выполнения этих требований, вместо административной реформы Украина получит лишь банальную имитацию", - заявляют в партии.

Напомним, вчера вечером президент Украины Виктор Янукович подписал указ № 1085/2010 "Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти, которым реорганизовал Кабинет министров Украины.