Луценко обжаловал возбуждение против него уголовного дела

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко обжаловал возбуждение против него уголовного дела. Жалоба направлена на имя Генерального прокурора Украины.

Related video

По словам Луценко, уголовное дело было возбуждено вопреки требованиям статьи 94 Уголовно-процессуального кодекса Украины, без достаточных оснований и при отсутствии достаточных данных, указывающих на наличие признаков преступления.

Как сообщает пресс-служба МВД, в обжалуемом постановлении не приведены доказательства наличия прямого или косвенного умысла у Луценко для причинения телесных повреждений Леониду Черновецкому. В то же время заместитель прокурора сделал вывод о "наличии признаков преступления, предусмотренного ч.2 ст. 125 УК Украины, а именно нанесения умышленных легких телесных повреждений, что послужило причиной кратковременного расстройства здоровья Черновецкого".

Луценко подчеркивает, что его объяснения по поводу инцидента не были проверены до возбуждения уголовного дела, а в самом постановлении учтена только точка зрения Черновецкого.

По мнению главы МВД, обязательные признаки состава преступления, предусмотренные ч.2 ст. 125 УК Украины обжалованным постановлением не установлены, а доказательства, подтверждающие реальность события преступления - отсутствуют. Таким образом, Министр просит отменить постановление о возбуждении уголовного дела или, в случае проведения по этому делу следственных действий, приобщить к рассмотрению его ходатайства и закрыть уголовное дело за отсутствием состава преступления.

Напомним, 18 января в Секретариате Президента после заседания Совета национальной безопасности и обороны двое его участников - Юрий Луценко и Леонид Черновецкий – подрались. По словам Черновецкого, Луценко первым ударил его в пах и в лицо. В свою очередь Луценко заявляет, что отвесил Черновецкому пощечину.